茨城県内で稽古が出来る場所です。
見学や入会ご希望の方は、遠慮なくお問合せフォームよりご連絡ください。折り返し、ご案内させていただきます。

水戸土浦石岡古河下妻
笠間筑西ひたちなか北茨城取手
城里三和日立常陸太田守谷
かすみがうら内原
※支部名をクリックすると詳細をご覧いただけます。

水戸支部

道場・稽古会名称水戸東武館
代表者氏名宮田 忠幸
道場・施設名称水戸東武館 (水戸市北見町2-26)
稽古日時月・木 19:30~21:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考HP:http://www.toubukan.or.jp/

土浦支部

道場・稽古会名称石鶏館石山道場
代表者氏名石山 陸紀
道場・施設名称石鶏館石山道場 (土浦市乙戸1113-4)
稽古日時月~金 AM 8:30~9:30
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-
道場・稽古会名称つくば居合道同好会
代表者氏名塚本 哲也
道場・施設名称桜総合体育館(小体育館) (つくば市金田1608(桜庁舎隣接))
稽古日時木 20:00~22:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-
道場・稽古会名称土浦地区剣道連盟居合道部稽古会
代表者氏名塚本 哲也
道場・施設名称土浦市武道館3F (土浦市文京町10-16)
稽古日時月曜 19:00~21:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-
道場・稽古会名称土浦地区剣道連盟居合道部稽古会
代表者氏名塚本 哲也
道場・施設名称新治学園義務教育学校武道場 (土浦市藤沢913)
稽古日時土曜 15:00~18:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-
道場・稽古会名称建武館
代表者氏名-
道場・施設名称建武館 (土浦市右籾2532)
稽古日時火・木 19:00~
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-

石岡支部

道場・稽古会名称青柳道場(石岡)
代表者氏名青柳 廣則
道場・施設名称青柳道場 (石岡市府中3-10-24)
稽古日時月・木 20:00~22:00(除祝日)
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-
道場・稽古会名称青柳道場(つくば)
代表者氏名青柳 廣則
道場・施設名称手代木中学校武道 (つくば市松代5-10)
稽古日時金 20:00~22:00(徐祝日)
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-

古河支部

道場・稽古会名称古河市剣道連盟居合道部
代表者氏名服部 錣弥
道場・施設名称イーエスはなもも体育館(古河市下大野2528番)
稽古日時土・日 14:00~16:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考HP:https://kogaiai.jimdofree.com/
道場・稽古会名称古河市剣道連盟居合道部
代表者氏名伊藤 政敏
道場・施設名称イーエスはなもも体育館 (古河市下大野2528)
稽古日時隔週水 19:00~21:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考HP:https://kogaiai.jimdofree.com/
道場・稽古会名称古河市剣道連盟居合道部
代表者氏名伊藤 政敏
道場・施設名称さくら公民館 (古河市久能973-1)
稽古日時隔週水 19:00~21:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考HP:https://kogaiai.jimdofree.com/

下妻支部

道場・稽古会名称下妻剣友会居合道部
代表者氏名山﨑 明正
道場・施設名称三心塾道場・飛燕館道場 (下妻市二本紀725)
稽古日時火・木・土  20:00~22:30
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考三心館(水・土)、飛燕館(火)

笠間支部

道場・稽古会名称笠間洗心館居合道部
代表者氏名野沢 勝男
道場・施設名称笠間市民体育館武道場 (笠間市石井2068-1)
稽古日時月曜 19:00~21:30
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考毎月5日,20日は休館日につき休み。土曜日に当たった場合,
月曜日に振替となるためその場合も休み

筑西支部

道場・稽古会名称協和剣友会
代表者氏名島村 信之
道場・施設名称筑西市立協和中学校柔剣道場
稽古日時木 19:30~21:30
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-

ひたちなか支部

道場・稽古会名称白雲錬成館
代表者氏名市村 文康
道場・施設名称白雲錬成館 (ひたちなか市市毛1250)
稽古日時火・木 19:00~21:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-

北茨城支部

道場・稽古会名称高萩居合道同好会
代表者氏名下山田 泰
道場・施設名称北茨城市民体育館 (北茨城市磯原町磯原1630-9)
稽古日時水・木 18:00~21:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居主に全剣連居合、随時古流(夢想神傳重信流)
備考-

取手支部

道場・稽古会名称寺原剣友会
代表者氏名石井 貴和
道場・施設名称取手市立第二中学校武道場 (取手市寺田5147)
稽古日時火・木
稽古内容全剣連居合(火)、夢想神伝流(木)
備考-

城里支部

道場・稽古会名称水戸刀学会居合道場
代表者氏名谷津 隆夫
道場・施設名称水戸刀学会杉崎道 (水戸市杉崎町742)
稽古日時水・土 19:00~21:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-
道場・稽古会名称水戸刀学会居合道場
代表者氏名谷津 隆夫
道場・施設名称水戸刀学会城里道場 (東茨城郡城里町石塚2474)
稽古日時月曜 19:00~21:00 随時(状況による)
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-

三和支部

道場・稽古会名称弘道百錬館
代表者氏名関 展秀
道場・施設名称弘道百錬館 (古河市諸川1779-5)
稽古日時水 10:00~12:00、 19:00~22:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-

日立支部

道場・稽古会名称信武館道場居合道部
代表者氏名藤本 敏子
道場・施設名称日立信武館 (日立市大和田町315)
稽古日時月 18:00~20:00
水 18:00~20:00
木 13:30~15:30
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-

常陸太田支部

道場・稽古会名称常陸太田剣道連盟居合道部
代表者氏名石田 一男
道場・施設名称常陸太田市山吹運動公園武道館・柔剣道教室 (常陸太田市新宿1)
稽古日時水 17:00~20:00(不定期の休みあり)
土 13:00~15:30(不定期の休みあり)
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-

守谷支部

道場・稽古会名称錬心塾
代表者氏名古谷 勲
道場・施設名称錬心塾 (守谷市大柏382)
稽古日時金 19:30~21:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-

かすみがうら支部

道場・稽古会名称運武館
代表者氏名江川 浩士
道場・施設名称運武館 (かすみがうら市深谷 川島家内)
稽古日時日 18:00~21:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-

内原支部

道場・稽古会名称無心堂
代表者氏名浅野 健
道場・施設名称日本農業実践学園武道場(水戸市内原1496)
稽古日時土 13:00~17:00
稽古内容夢想神伝流、全剣連居合
備考-